Техкранэнерго « Новости « « ...

Аттестация по-новому

05.05.2011

Современные подходы в системе подготовки работников опасных производств*.

После анализа изменений нормативной базы по вопросам подготовки и аттестации персонала предприятий с опасными производственными объектами следует рассмотреть возможности совместной работы в этом направлении промышленных предприятий, учебных организаций и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Изменения - порой весьма значительные - в требованиях к аттестации, как это было проиллюстрировано в предыдущей публикации, нередко приводят к непониманию, неразберихе, ошибкам и противоречиям. Промышленные предприятия не до конца понимают все тонкости нововведений, а государственные надзорные органы вынуждены четко (иногда жестко) придерживаться указанной линии.

Союзниками и проводниками новых подходов в такой ситуации могут и должны выступать учебные организации. С одной стороны, они отслеживают все изменения в законодательстве, поскольку для многих учебных центров это вопрос их "жизни и смерти". С другой стороны - им постоянно приходится разъяснять заказчикам образовательных услуг суть таких изменений, вникать во все тонкости процедур подготовки и аттестации персонала, быть связующим звеном между надзорными и поднадзорными организациями.

При этом было бы несправедливо говорить о том, что подобная разъяснительная работа не ведется со стороны Ростехнадзора...

Алексей ТЕЛЕНКОВ. Заместитель директора НП "ЦПКК Пермь-нефть", научный сторудник Института философии и права УрО РАН, к.и.н. (Пермь)

Полный текст статьи в журнале ТЕХНАДЗОР №4(53) 2011 г., с. 16 (окончание, начало в №3(52) 2011 г.)


Вы можете оставить свой комментарий:


согласие на обработку персональных данных

Учебный отдел »

« Все новости