Техкранэнерго « Новости « « ...

Стандартизация испытаний материалов и изделий в дорожном строительстве

18.05.2011

Приведены современные подходы к стандартизации испытаний материалов и изделий в дорожном строительстве. Рассмотрены вопросы применения новых принципов технического регулирования с учетом оценки степени риска и степени причиняемого ущерба.

Закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 3 (пп. 10 и 11) разделяет понятия конструктивных и иных характеристик надежности и безопасности автомобильной дороги. В ст. 17 этого закона указывается, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средства пр аирмобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. При этом технические регламенты, применяемые в соответствии с законом "О техническом регулировании", должны быть разработаны и применяться с учетом оценок степеней риска и причиняемого ущерба.

Это требует выбора независимых параметров опасности и создания методов нормирования степеней риска для них (а не интегральных параметров надежности, как это было ранее). Во многих отраслях экономики России в настоящее время идет широкая дискуссия о выборе параметров опасности и нормирования степеней риска и причиняемого ущерба для различных технических объектов.

В этой статье предлагается для обсуждения один из важных вопросов дорожного хозяйства - использование принципов технического регулирования при выборе эксплуатационных показателей, их нормирования и мотодов испытания строительных и дорожных материалов с учетов наиболее близких аналогов в науке и технике...

Полный текст статьи в журнале "Промышленное и гражданское строительство" №4/2011, стр. 43


Вы можете оставить свой комментарий:


согласие на обработку персональных данных

Отдел химического и зерноперерабатывающего оборудования »

« Все новости