Техкранэнерго « Новости « « ...

Аттестация - по порядку

22.08.2011

Новые правила проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года №342н утвержден новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ), который вводится в действие с 1 сентября 2011 года. Попытаемся сделать его анализ с учетом практики применения документов подобного рода.

Новый Порядок предусматривает проведение АРМ совместно с аттестующей организацией, которая привлекается работодателем на основании договора гражданско-правового характера. Таким образом, документ лишает организацию права самостоятельно проводить АРМ, даже в случае наличия собственных лабораторий (лабораторных подразделений), имеющих аккредитацию в соответствующей области и способных выполнять инструментальные измерения для своих нужд.

Вместе с тем, новый Порядок предусматривает обязательность аккредитации организаций, привлекаемых работодателем для проведения АРМ в соответствии с приказом Миездравсоцразвития России от 1 апреля 2010 года №205н. Документоа определяется, что аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю - заказчику работ по проведению АРМ...

Полный текст статьи в журнале ТехНАДЗОР №7(56), июль 2011, стр. 54


Вы можете оставить свой комментарий:


согласие на обработку персональных данных

Отдел оценки соответствия надежности »

« Все новости