Техкранэнерго « Новости « « ...

Дело техники: Неисправный лифт стал причиной гибели человека

25.10.2011

По официальным данным регионального управления Ростехнадзора, 26% лифтов Челябинска (а их более четырех с половиной тысяч) выработали свой ресурс и требуют немедленной замены. Однако управляющие компании продолжают их эксплуатировать, подвергая риску жильцов, изрядно вносящих квартплату. Деньгам, по всей видимости, находится "другое применение".

Повлиять на эту ситуацию сложно. По закону, нерадивых коммунальщиков можно оштрафовать на 200-300 тысяч рублей. Но эти деньги будут взяты из тех же коммунальных платежей граждан. Можно по суду попытаться остановить работу отслужившего свой век лифта, как это вполне успешно делается в учреждениях бюджетной сферы или офисных многоэтажках. Однако суды уже выносили прецедентные решения о том, что собственниками жилых домов являются их жильцы, а стало быть, отключение отключение лифта может быть расценено как нарушение их конституционных прав на владение своим имуществом. А до конца года контроль за лифтовым хозяйством вообще будет исключен из функций Ростехнадзора и передан муниципалитетам. Поскольку лифт решили не считать "источником повышенной опасности".

Необходимо законодательно установить ответственность управляющих компаний за работоспособность всех систем жизнеобеспечения жилого фонда, - посветовали корреспонденту "РГ" в Ростехнадзоре. - В том числе за соответствие нормам оборудования лифтового хозяйства.

Полный текст статьи опубликован в "Российской газете" №237(5613) за 21.10.2011


Вы можете оставить свой комментарий:


согласие на обработку персональных данных

Отдел подъемных сооружений »

« Все новости