Техкранэнерго « Новости « « ...

Профессиональная подготовка – где обучиться?

30.09.2011

Антонов Алексей Сергеевич – заместитель директора Учебного центра «Техкранэнерго»


Специалист, досконально разбирающийся в своей профессий, необходим на предприятии любой сферы деятельности: будь то тракторист или электрик, либо специалист в области промышленной безопасности.   С вопросами профессиональной подготовки, переподготовки, обучения и повышения квалификации сталкивался практически каждый. Как повысить свой уровень знаний, как получить востребованную профессию и не ошибиться при выборе учебного центра?


- Действительно ли такое большое количество профессий требуется для подготовки и обучения?

- Федеральный законы устанавливают более 500 профессий в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, которые необходимы для обеспечения производственной деятельности. Любой желающий может освоить выбранную профессию, имея среднее образование в выбранном специализированном учебном заведении. Здесь есть и распространенные специальности (водителей спец. техники), так и редкие (например, промышленный альпинизм). Кроме того специалисту высшего и среднего звена, осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах  тоже  необходимо обучение, повышение квалификации.

- Что главное в подготовке и обучении специалиста?

- Важным показателем любого образовательного процесса является итоговая аттестация либо квалификационный экзамен, по результатам которого выдается документ установленного образца. Учебное заведение, где проходит обучение, должен отвечать следующим критериям:

Во-первых, наличие собственной материально-технической базы для обучения и аттестации специалистов в различных отраслях промышленности.  Например, свой  трактодром  по обучение водителей спецтехники. 

Во-вторых, организация,  работающая  с наспех полученными разрешительными документами, без собственных помещений или классов,  штатом из одного-двух энтузиастов и  офисом в квартире, как вы думаете, какой уровень обучения она гарантирует?

- На что нужно обращать внимание, выбирая центр для обучения?

- Наличие разрешения (лицензии) по все видам заявленных курсов обучения, штатных преподавателей по основным профессиям и специальностям. Нельзя совсем обойтись без привлечения узких специалистов, ведь вопросы промышленной безопасности могут затрагивать такие специфические области знаний, по которым специалист может быть всего один на весь регион. В этом случае обучение ведут штатные преподаватели организации совместно с привлекаемыми специалистами, даже из других регионов РФ.

Для того чтобы быть уверенным в том, что выданные документы оформлены правильно, выбирайте учебное заведение, зарекомендовавшее себя с положительной стороны. Выслушайте отзывы коллег о выбранной вами организации. Проанализируйте информацию из Интернета. Солидные учебные центры имеют собственный сайт, где вы можете получить достаточно информации и сделать соответствующие выводы.


Вы можете оставить свой комментарий:


согласие на обработку персональных данных

Учебный отдел »

« Все новости